Kriegsmarine großer Gesellschaftsanzug aus dem Besitz von Generaladmiral Conrad Albrecht

um 1939. Dunkelblaues Messejackett, Fertigung in feinster Tuchqualität, komplett mit allen Effekten. Metallfaden handgestickter Brustadler, auf den Ärmeln die goldenen Ranglitzen als Generaladmiral mit 3 Rangstreifen. Auf der Brust die original Bandspange von Admiral Albrecht mit 11 Auszeichnungen, darunter die Schlaufen für 2 Steckabzeichen, auf der rechten Seite die Schlaufen für eine weitere Auszeichnung. Innen mit schwarzem Seidenfutter, in der Innentasche mit schönem Etikett "Heinrich Clausen Rendsburg" mit eingetragenem Trägernamen "Generaladmiral C. Albrecht 1939". Hinten im Nacken ebenfalls mit Schneideretikett "H. Clausen Rendsburg". Dazu die passende weiße Weste aus Waffeltuch. Weiterhin die lange dunkelblaue Hose, passend zum Messejackett Seitlich mit den breiten goldenen Lampassen für Admirale. Das ganze Ensemble ist leicht getragen in sehr schönem Zustand.

Conrad Albrecht trat am 10. April 1899 als Seekadett in die Kaiserliche Marine ein. Seine Grundausbildung absolvierte er auf der Kreuzerfregatte SMS Stosch. Nach weiteren Verwendungen wurde Albrecht als Kapitänleutnant (seit 27. März 1909) mit Ausbruch des Ersten Weltkriegs am 1. September 1914 zum Chef der 1. Torpedobootshalbflottille ernannt. Am 12. Oktober 1916 erfolgte seine Beförderung zum Korvettenkapitän, und am 16. Januar 1917 wurde Albrecht Chef der Zerstörer-Flottille Flandern. Dieses Kommando behielt er bis zum 31. Oktober 1918 bei.
Danach war er bis zum 12. März 1920 im Stab der Marinestation der Ostsee tätig. Anschließend übernahm er bis September 1920 als Chef die I. Ostsee-Minensuchflottille und darauf bis 27. März 1923 die I. Flottille. Dort erfolgte am 1. März 1923 seine Beförderung zum Fregattenkapitän. Am 28. März 1923 wurde er Kommandant des Marinearsenals Kiel und am 12. September 1925 wechselte er, bereits am 1. Mai 1925 zum Kapitän zur See befördert, als Stabschef zur Marinestation der Ostsee. Am 1. Dezember 1928 wechselte er als Chef der Marineoffizierspersonalabteilung in die Marineleitung. Dort wurde er am 1. April 1930 zum Konteradmiral befördert. Am 29. September 1930 wurde Albrecht zum Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräfte der Marine ernannt.
Am 1. Oktober 1932 erfolgte unter gleichzeitiger Beförderung zum Vizeadmiral seine Ernennung zum Chef der Marinestation der Ostsee. In dieser Dienststellung blieb er auch bei deren Umbenennung in Kommandierender Admiral der Marinestation der Ostsee am 4. Juli 1935. Am 1. Dezember 1935 wurde Albrecht zum Admiral befördert und am 1. November 1938 zum Marinegruppenbefehlshaber Ost ernannt.
Am 1. April 1939 als zweiter Marineoffizier nach Erich Raeder zum Generaladmiral befördert, leitete Albrecht zu Beginn des Zweiten Weltkriegs die Operationen der deutschen Kriegsmarine während des Polenfeldzugs.
Am 31. Dezember 1939 erfolgte seine Verabschiedung; bereits am Folgetag wurde er zur Verfügung der Kriegsmarine gestellt, zum aktiven Dienst aber nicht mehr herangezogen.
Admiral Albrecht starb am 18. August 1969 in Hamburg.

Bitte beachten Sie auch den Urkundennachlaß von Generaladmiral Albrecht unter den Artikel Nummern 219909, 219910 und 219911.
232426
€ 6.200,00